Каталог

Грузовые шины. Выбор шин по рисунку протектора. Преимущества и недостатки.

Статья
15.10.2020

Рисунок шин грузовых автомобилей можно условно разделить на следующие типы: шины с полосами, шины с горизонтальным рисунком, шины с полосами и поперечным рисунком смешанного рисунка, шины с блочным рисунком, шины с асимметричным рисунком.
Чтобы выбрать правильную грузовую шину, водителю нужно понять только два основных принципа: первый - это рабочее положение шины, то есть, установлена ли шина на рулевом колесе, ведущем колесе или колесе прицепа; второй - это где будут работать грузовые шины. Условия эксплуатации грузовых шин: автомобиль часто ездит по шоссе или гравийной дороге? Эти условия выдвигают требования к рисунку грузовых шин, и они могут быть абсолютно разные. Сегодня мы познакомим вас с видами рисунков шин.

Шины с полосатым протектором.

Грузовая шина с полосатым протектором

  • Преимущества грузовых шин с полосатым рисунком: высокое сопротивление боковому скольжению, отличное рулевое управление и безопасность, меньшая вибрация и комфортное вождение.
  • Недостатки грузовых шин с полосатым рисунком: плохие тормозные и ходовые качества, усталость от канавок. 
  • Вывод: в большинстве случаев используется в рулевом колесе грузовиков и в хороших дорожных условиях.

Шины с поперечным протектором.

Шины с поперечным протектором

  • Преимущества грузовых шин с поперечным рисунком: отличные ходовые и тормозные характеристики, способность адаптироваться к плохому дорожному покрытию.
  • Недостатки грузовых шин с поперечным рисунком: относительно большое сопротивление качению, что приводит к низкой эффективности экономии топлива, и относительно низкое сопротивление боковому скольжению. 
  • Вывод: в большинстве случаев используется в тормозных колесах грузовиков и в плохих дорожных условиях.

Комбинация полосатого и поперечного протектора.

Комбинация полосатого и поперечного протектора

  • Преимущества грузовых шин с комбинированным рисунком: можно сказать, что этот тип шин имеет как преимущества полосового, так и поперечного рисунка, чтобы обеспечить характеристики рулевого управления, но также учитывает характеристики торможения и может адаптироваться к разнообразному дорожному покрытию.
  • Недостатки грузовых шин с комбинированным рисунком: эта комбинация может привести к сильному износу в конце поперечного рисунка. 
  • Вывод: в большинстве случаев используется на грузовых автомобилях в качестве универсального колеса.

Покрышка с блокировкой протектора.

Покрышка с блокировкой протектора

  • Преимущества грузовых шин с блокировкой протектора: отличная тяга и торможение, безупречная работа в сложных условиях, таких как снег и грязь.
  • Недостатки грузовых шин с блокировкой протектора: более низкая износостойкость и сопротивление качению по сравнению с полосатым и поперечным рисунком.
  • Вывод: в большинстве случаев используется в районах с очень плохими дорожными условиями, таких как холод, пустыня или бездорожье.

Асимметричный протектор.

Асимметричный протектор

  • Преимущества грузовых шин с ассиметричным рисунком: единый вариант для любого грунта, хорошая износостойкость и отличные тормозные характеристики.
  • Недостатки грузовых шин с ассиметричным рисунком: плохая совместимость с шинами других типов.
  • Вывод: в большинстве случаев используется в легковых автомобилях, лишь небольшая часть легких грузовиков оснащается подобным типом шин.

Итак, как выбрать рисунок протектора шин?
Мы представили вам 5 основных типов рисунков шин, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, в зависимости от различных условий работы и выбора разных шин. Мы постарались максимально точно продемонстрировать сильные стороны каждого рисунка и недостатки всех грузовых шин в зависимости от протектора. Теперь выбор за вами. Проанализируйте свои условия эксплуатации грузового автомобиля и сделайте выбор в пользу лучшего рисунка именно для себя. Менеджеры магазина Neva.com.ua всегда готовы прийти на помощь, если сомневаетесь в выборе, обращайтесь к нам и мы поможем подобрать, получить грузовые шины в кратчайший срок и подобрать в вашем регионе качественный грузовой шиномонтаж.
 

Галерея